造房子 d6:n&AoX5
[/font] /;}[aMex
Cx`/S'oO
[font=楷体_gb2312]目标:让学员领会到协调, 合作, 计划, 交流的重要 a`H|u/
uy_zANCZ
参加人数:每组4~6 人, 可有4~5 组 !}A(<?nw0m
zp`X)n#s
学员练习时间:25分钟 dgoL]kyA2
L1I+abo/ #
工具 P~D@8wmk+
<A8=.Q4bN5
各小组剪刀一把, 塑料胶带一圈, A4废纸100张(可以包含5张各种颜色的彩纸) a>R1B,bq
V.9qIA=C
OHK
a4
讲师向各学员说明: ")Zw4b$l
~(aMX&]05
1. 在练习前 ?b
c^6
c_)OP
E0Ep,.Eq
ð请各小组各造一栋纸房子, 房子将推销给讲师; Wt)tk
"S
`Efj
qt<\
F\GM4iP
ð房子要标准, 高, 大, 稳, 美; .pe9
;`wB{>!pC
$h{+>_P(_
ð造房子的时间有25分钟; *6IVs
}+>-)
)d!1{~=\@
ð当25分钟后, 各小组须派一人上台推销他们所建的房子; "[B"`Lk
<
7jQF3*!.I+
I]K2>,|
ð讲师将以糖果支付房款; ,139]
[Yp
{"[IB[
[/size] [p;iGF$D
tCs/Cq0kCv
[size=3]2. 在造房子后 Tt%&5x
xa!
0S+TKHs9
!"pU!5
ð各小组要清点所余的纸张数, 以便核算成本(一张A4纸成本是一颗糖果); 8hVG
v#u>
.G"zt}V\)!
z+1dd`$`
ð各小组向讲师报价 zg=FTW]E
sA^)
=SZ&
Iz"U<I6
ð讲师最后可以用糖果买下一栋楼 8Y|^`]K
{bH] umc
[/size] ='gN:bEvP
K3QK@,)
[size=3]共同讨论 @{wbxL/"W
XQF?Ls;P_
Jww-n-h6
论题可以是 k
8=?y
SKjN?mS
3iUM8
E
1.是否没有向客户(讲师)澄清要求; ]F G,G'
b6&F>>
2
*f]Np.RgL
2.是否没有领导者; ZTYi_L*`9Q
mi;`RY8
2S{tHbLh~u
3.是否没有做计划; "atP%<\5
4_*"6Iy
)p7@Eupx
4.是否没有进行有效分工和授权; Y(02;~
dy,|01I*
{@ykrqA`
5.成本是否很高(用了多少纸) jD=+@R
o+9)ez
=
[/size] &+^Cr\i
um-R
c=`
[size=3]参考 60Xk/Ru{
OvOo B0
P^2_0
这一游戏可用在 33g .U
0V|8}1J[
gdb]JT}
l解决问题的技能 YJ;vVmN'
+y="YzH
YFy&I+C8m
l团队合作 整个练习需时45 - 60分钟 ,P
1 \X
e//6*+r
DwVgxDuIN
|
一共有 0 条评论