日历

2025 - 2
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
«» 2025 - 2 «»

日志分类

存 档

日志文章


2009-05-28

培训练习和游戏1: 造房子

造房子 y ]H i  
[/font] lC:u5lKe {  
S{(M4v  
[font=楷体_gb2312]目标:让学员领会到协调, 合作, 计划, 交流的重要
jJ:7WYs  
o4@Dr<~Y  
参加人数:每组4~6 人, 可有4~5 R]q?B'Z  
0_= r~L<F  
学员练习时间:25分钟 -||kUdqa  
Q,K*D*nG  
工具 Z|jK a@2  
phX 4L-O  
各小组剪刀一把, 塑料胶带一圈, A4废纸100张(可以包含5张各种颜色的彩纸) "fOW6u,  
i+6S8~<q  
JYFO=5n  
讲师向各学员说明: ZdB cG~vy  
o5UoHJ<$J  
1. 在练习前 V #1_`,@V  
0*x& ] 4I  
y9g;]Gu.W  
ð请各小组各造一栋纸房子, 房子将推销给讲师; elM F,  
%/so1u/WV  
E&f<3-& q  
ð房子要标准, 高, 大, 稳, 美; ,r!t[DbU  
/CuS~H  
_Re.+*[KKo  
ð造房子的时间有25分钟; ; hobb4  
HrnL,BN p  
/ T`Dvt  
ð当25分钟后, 各小组须派一人上台推销他们所建的房子; 0y}c#  
T7-k^ _z?t  
.x bv f B  
ð讲师将以糖果支付房款; t$`y-xn  
@;O0iLiy  
[/size] xraoP,5$  
]m}o h^7  
[size=3]2. 在造房子后
>E{} g%  
vn44Pu\  
i~ZT'L9u  
ð各小组要清点所余的纸张数, 以便核算成本(一张A4纸成本是一颗糖果); r[km8+#  
.<a;Xo  
AmLBdr]V\  
ð各小组向讲师报价 !b:n1<l|  
WME acr  
qZ+TW:<  
ð讲师最后可以用糖果买下一栋楼 mM|xP{7>\  
s~.U{~c-q  
[/size] >] SGLx  
O-vObsD{}  
[size=3]共同讨论
(6z=Aa  
udi(\Ly{  
Y>[=I.<  
论题可以是 6*K+sy+9,  
^,0rf~d/=  
D phXzs;j  
1.是否没有向客户(讲师)澄清要求; EuiP$cHS  
.3Br1)  
.+x/Ym#"t  
2.是否没有领导者; @-iMhf.  
7l#W\GWH_  
!Uz Xas[  
3.是否没有做计划; M3j[w cJp  
0 M#_u  
n Fa~E/JH  
4.是否没有进行有效分工和授权; mEu|q;  
=)~9CS  
OUiI" s  
5.成本是否很高(用了多少纸) 60x8i+E  
B`? 7mp  
[/size] mSP,AZg  
$k]b"16@S  
[size=3]参考
>jfZN/XG`@  
i\#/,rc|  
,J{el)#V}  
这一游戏可用在 B ^kV=]x  
Y u.ir!C  
i;QVPs  
l解决问题的技能 P!v4=!:1d  
:xB@ae  
4zm5QuYnp]  
l团队合作                  整个练习需时45 - 60分钟 >bu(O>jDN  
r>RwNZ%N  
esLQ!2D^  


类别: 无分类 |  评论(0) |  浏览(4462) |  收藏