造房子 Q%$@2HF-
[/font] i;yeD{P-
_"%q<@(
[font=楷体_gb2312]目标:让学员领会到协调, 合作, 计划, 交流的重要 dFE&|P_\#
g~Ov\hns
参加人数:每组4~6 人, 可有4~5 组 bEmOUc
C
#
uUY9!L
学员练习时间:25分钟 7[o_T(mTkW
<'`o
工具 M^^SPE~ #m
LkVIy!`
各小组剪刀一把, 塑料胶带一圈, A4废纸100张(可以包含5张各种颜色的彩纸) UQ{oKhI_
US.krgLE3
s@wnA(Uh
讲师向各学员说明: ~k#)J&qg
ozT|SZ
1. 在练习前 <P-\6 w= ?
GfXQddK9
7*Y>GIxeP
ð请各小组各造一栋纸房子, 房子将推销给讲师; ,}? +E
|
='\@\kIO
Y/B@GU3
ð房子要标准, 高, 大, 稳, 美; 4~ddsbj?}
B^;ds(})
.KmfVKY1
ð造房子的时间有25分钟; <7k`EhrY*
vc|&@P}
`<)D=p}^-
ð当25分钟后, 各小组须派一人上台推销他们所建的房子; z97x=Noa6
5 Bb3ZR8X
E785Uq1=
ð讲师将以糖果支付房款; Z:mtvR
^2D|^
[/size] <YrH:#&T'
Yb%Y_4-
[size=3]2. 在造房子后 v"bx ,Xw
r>MI[a
$
K1-8 N
ð各小组要清点所余的纸张数, 以便核算成本(一张A4纸成本是一颗糖果); EJb\*
/S
c[C&4=8
x}iXC5w` )
ð各小组向讲师报价 P uqGNB/
7N zL!4I `
5o}/LQD
ð讲师最后可以用糖果买下一栋楼 4(EXd*Z
o(
4W"
[/size] +`6fJb2Y
g5s{1?@3
[size=3]共同讨论 Y_?f{.aVV
QJWLx=dIP
ob<US1*a
论题可以是 $q+~G`6|Z
Th %BK%p
2(e\ih
1.是否没有向客户(讲师)澄清要求; (#WKc1^h
u8lE>~6
?ANc z.#u
2.是否没有领导者; P~P`)nF,Q
]m!|xU
HqvEk,Y1<
3.是否没有做计划; "bR5Qj
qzZ[1F*])
!.IM2M3V
4.是否没有进行有效分工和授权; "bK|k&eD
j
-FpbH'6
s4Th^U
;
5.成本是否很高(用了多少纸) j 4#xsmw
qLL:S` U
[/size] *N"Vp67)
] WTK+8
[size=3]参考 13$(0co'R
@;\/N31
4[BC1jO6W$
这一游戏可用在 +#W@r'X`c
efuK6_g
G
\C?B]T5&
l解决问题的技能
OfM*WF<
.4PA.u#>3
fOe6#"q A
l团队合作 整个练习需时45 - 60分钟 T*1TY@S
qhs
FK#
g5F 8s+
|
一共有 0 条评论